Printer-friendly version

Smart City Day 2017: Human Smart City

14/09/2017 - 08:00 - 18:30

Cet évènement est organisé par Innobridge. Cette 4ème édition aura pour thème central l'Homme dans le processus Smart City. Au milieu de la révolution digitale et de toutes les technologies, il est nécessaire de se rappeler que le 1er centre de gravité est l'humain, le citoyen.

Le Smart City Day rassemble chaque année plus de 200 décideurs des communes et cantons, des milieux économiques et académiques. Le succès rencontré depuis 2014 en fait l'événement de référence Smart City en Suisse Romande, au service de la Suisse Romande.
Conférences en matinée, workshop et temps de réseautage l'après-midi. 

La matinée "informez vous" est composée de conférences et tables rondes, l'après-midi "outillez vous" est rythmée de workshops en parallèle suivi d'une ultime séance plénière. Vous aurez l'embarras du choix ; vous aurez aussi le temps pour échanger, discuter, partager et réseauter dans un espace aménagé à cet effet, avec un village d'exposants à disposition.

2017 est riche d'innovation pour Innobridge : le Smart City Hack #1 s'est très bien déroulé, tout comme le Smart City Barcamp #1. Rendez vous le jeudi 14 septembre dès 8h00 pour faire du Smart City Day #4 votre succès ! 

Un avant gout du SCD'17 : le plan en préparation
Tout le monde retourne à l'école ! Cette 4ème édition aura lieu dans le bâtiment de l'HEPIA, avec une aula principale, des classes pour les workshops et des stands d'exposants dans l'espace de réseautage. 

Dernière ligne droite pour les partenariats SCD'17
Il reste encore quelques possibilités pour mettre en place de nouvelles collaborations (ex : stand + visibilité + entrées) - Contact : smartcityday@innobridge.ch  

Plus d'informations sur www.smartcityday.ch 

Programme:

8h00 - Ouverture des portes de l'HEPIA
9h00 - Mot de bienvenue
9h05 - Introduction matinée SCD'17 Canton de Genève, Pierre Maudet, Conseillé d'Etat
9h15 - Smart Canton Genève Canton de Genève, Nicolas Bongard, Délégué au développement économique
9h30 - Smart Région - Un cadre légal pour développer une offre alternative de mobilité Association Régionale Cossonay Aubonne Morges, Oscar Cherbuin, Directeur ARCAM
9h45 - The Hague, smart city program and employement (eng) Municipality of The Hague, Brian Benjamin, Program Manager Smart City The Hague (eng)
10h15 - Table Ronde 1 - Emploi, économie, formation et Smart Cities - 30 min avec les trois orateurs et les deux acteurs additionnels
PostNL, Rogier Havelaar, Program Manager Post NL Am-smart-erdam (eng)
Haute Ecole du Paysage, d'Ingénierie et d'Architecture, (en finalisation)

10h45 - 11h25
: 40 min de pause, visite des stands, réseautage

11h25
- Introduction à la réalité virtuelle World Virtual Reality Forum, Salar Shahna, Creative director and Co-founder WVRF
11h30 - Future City : entre innovation et engagement citoyen Hewlett Packard Enterprise, Pierre Mirlesse, Vice President HPE - Digital strategist
11h45 - Human Smart City : jeune ou policier, mêmes idéaux ! Strategos SA, Valerie Bauwens, Innovation Specialist and Coach
12h00 - Définir ensemble l'énergie dans la ville connectée de demain Services Industriels de Genève, Christian Brunier, Directeur Général SIG

12h15 - Table Ronde 2 - La co-création de la ville d'aujourd'hui et de demain - 30 min avec les trois orateurs et les deux acteurs additionnels
- Losinger Marazzi, Pierre Lembert, Directeur Commercial Recipro-Cité
- Serge Le Boulch, Président - Animateur
12h45 - Smart City Genève (en finalisation) Ville de Genève, (en finalisation)
12h55 - Mot de clôture de la matinée

13h00 - 14h20
: 80 min de pause, repas, visite des stands, réseautage

14h20 - 15h20 : 60min de workshops en parallèle dans diverses salles de l'HEPIA
Choix de votre workshop lors de la récupération des badges le matin
Modification possible lors de la pause de midi, selon la flexibilité à disposition
WS1 - Comment les Hackathons participent à développer la Cité Thomas Maillart (OGH) & Tomoko Muranaka (THEPort)
WS2 - Comment l'approche Barcamp aide la Cité à bien interagir avec ses citoyens Grégoire Japiot & Matteo Mazzeri & Didier Faure (Innobridge)
WS3 - Comment former les communes au Smart City HEPIA (en finalisation)
WS4 - Comment l'Economie Sociale et Solidaire participe à co-construire la ville Fanny Bernard (ESS) & Aurore Bui (Softweb)
WS5 - Le bonheur est dans le quartier Pierre Lembert (Losinger Marazzi) & Guillaume Massard (BG21)
WS6 - Une heure pour réinventer notre quartier Valérie Bauwens (Strategos SA) & Serge Le Boulch (Recipro-Cité)
WS7 - Sharing experience with Smart Cities NL (eng) Brian Benjamin (The Hague) & Rogier Havelaar (Post NL & Amsterdam)
WS8 - Gestion de l'énergie dans les smart communes Giorgio Pauletto (SIG) & (en finalisation)
WS9 - Comment une application citoyenne peut aider à la gestion de la ville Ilem Group & Commune Française témoin (en finalisation)

15h20 - 16h00 : 40 min de pause, visite des stands, réseautage

16h00
- Le programme de soutien de la Confédération - Programme Smart City Suisse, Benjamin Szemkus, Programm Manager
16h10 - Human Smart City - Pitch Innovation (3 x 5 min)Equipe gagnante du Smart City Hack @ hp : Les Légumes PerchésOpen Source Politics, Participation citoyenne numérique et Civic-Tech(en discussion)
16h30 - Restitution des workshops (10 x 2 min) Chaque animateur de son workshop propose une petite synthèse après du public
16h50 - Synthèse de la journée, remerciements
17h00 - 18h30 : 90 min pour finir le SCD'17, visite des stands, réseautage 

Location: 

HEPIA (Haute Ecole du Paysage, d'Ingénierie et d'Architecture), 4 Rue de la Prairie - Genève 

Contact: 

Please, kindly use this link to register.